• 文字サイズ変更
  • S
  • M
  • L

よくあるご質問

  • No : 4250
  • 公開日時 : 2022/05/12 18:00
  • 印刷

【外国送金】非居住者円建送金とはどんな手続ですか?

回答

非居住者円建送金には、以下が該当します。

  • 当行の居住者口座(法人口座含む)から、日本国内にある銀行支店(※)の非居住者口座(法人口座含む)向けに円建で送金する場合
  • 当行の非居住者口座(法人口座含む)から、日本国内にある銀行支店(※)の居住者もしくは非居住者口座(法人口座含む)向けに円建で送金する場合
    ※外国銀行の日本支店を含みます。
 
なお、国内他行向け送金で、受取人が外為法上の非居住者であることが判明した際には、お客さま(送金依頼人)に送金内容を追加で確認させて頂く場合がございます。確認できない場合(連絡が取れない場合を含む)は、受取銀行着金が遅くなることや返金される可能性がございます。
国内の送金であっても、外為法上の非居住者に該当する方への送金は外国為替及び外国貿易法第17条の確認が義務付けられていますので、何卒ご理解をお願いします。

お困りごとは解決しましたか?

よくあるご質問に関するご意見・感想をお寄せください ※個人情報(氏名、口座番号、電話番号等)を入力しないでください。
※ご返信はいたしかねます。ご了承ください。